В Неделю 13-ю по Пятидесятнице епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
19 сентября 2021 337

19 сентября 2021 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день памяти Чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах), викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Преосвященству сослужили духовник епархии протоиерей Николай Урывский, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики храма.

Песнопения Литургии исполнил мужской хор Ростовского кафедрального собора. Проповедь перед Причастием произнес диакон Димитрий Болотаев.

По окончании богослужения Его Преосвященство преподал молящимся благословение Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В слове проповеди епископ Артемий обратился к евангельскому повествованию о злых виноградарях, прочитанному за Литургией. В частности, он отметил: "Эта притча для нас с вами все так же актуальна, как и 2 тысячи лет назад. Ведь каждый из нас получил в жизни некий "виноградник", но в управление, в пользование, а отнюдь не в собственность - некие дары от Господа. И присваивать их наличие собственным заслугам было бы совершенно неправильно и губительно для человека. Ведь в конечном счете в вечность мы ничего из того, что находится сейчас рядом с нами, взять мы не сумеем. Лишь самое важное сокровище, которое ждет от нас наш Спаситель: покаяние и чистые помыслы наших душ".