В праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
19 января 2024 711

19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма иерей Леонтий Дмитриев, протоиерей Сергий Зрянин, клирики собора.

Песнопения богослужения исполнил хор храма под управлением регента Дмитрия Быкадорова.

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иеромонах Рафаил (Митрофанов).

По окончании Литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин Великого освящения воды и поздравил молящихся с праздником. В своем архипастырском слове владыка митрополит отметил: «Мы ежегодно совершаем освящение воды в память о великом событии Крещения Господня и призываем благодать Святого Духа, точно такую же, какую Господь даровал тогда, на берегах реки Иордан. Эта благодать обладает целительной силой, способной изгонять человеческий порок и неправду, ослаблять наши страдания и страсти, а также очищать от всякого недуга и немощи. Мы совершаем это в воспоминание о прошлом, но верим, что сила Божия, действовавшая на берегах Иордана, пребывает в этой святой воде и поныне».

Текст: София Клименко

Фото: Александр Бережной