В Таганроге прошли торжества, посвящённые дню памяти святого праведного Павла Таганрогского

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Таганроге прошли торжества, посвящённые дню памяти святого  праведного  Павла Таганрогского
20 июня 2022 1105

20 июня 2022 года, в день памяти праведного Павла Таганрогского, викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Николая города Таганрога.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Таганрогского округа протоиерей Алексий Лысиков, секретарь Епархиального управления Ростовской-На-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев и клирики епархии. Диаконский чин возглавил диакон Николай Лысиков.

Поклониться святым мощам праведника и посетить келью подвижника благочестия прибыли многочисленные паломники из различных регионов.

На сугубой ектении  были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

Песнопения богослужения исполнил хор храма святителя Николая под управлением Наталии Бурдюг. Проповедь перед Причастием произнес иерей Константин Галацан.

После Литургии было совершено славление у мощей праведного Павла Таганрогского.

По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

После праздничного богослужения рядом с келией старца Павла прошел хоровой фестиваль «Величаем праведного Павла Таганрогского», организованный общими трудами Таганрогского благочиния, администрацией и управлением культуры города Таганрога. Концертная программа включила в себя выступления хоровых коллективов, в том числе муниципального камерного хора «Лик» под управлением Алексея Логинова и женского хора Донской духовной семинарии под управлением Екатерины Ефименко.