В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Глава Донской митрополии совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону
2 марта 2025 478

2 марта 2025 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, настоятель собора иерей Димитрий Болотаев, ключарь собора протоиерей Александр Брянцев, личный секретарь Главы Донской митрополии иерей Сергий Грибов, клирики храма

На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. 

После чтения Евангелия митрополит Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом, отметив: «Сегодняшнее евангельское чтение предлагает нам глубокое размышление о прощении. Господь, обучая учеников молитве "Отче наш", делает особый акцент на словах: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не  простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15).

Прощение — это великое благо. Прощенный человек свободен — он не связан путами обиды, неприязни, чужого мнения. В нем уже нет той духовной поврежденности, которая возникла вследствие греха. Он оправдан перед людьми и перед Богом.

Почему же мы так легко произносим слова: "Простите нас, и Бог простит", обращаясь к тем, кто не причинил нам зла, но при этом стараемся избегать встреч с теми, кого мы обидели, или с теми, кто обидел нас? Это происходит потому, что мы не осознаем свой собственный грех. Быть свободным от обид — так легко, но в то же время так сложно. Нам проще осудить других, называя их грешниками, чем увидеть эти пороки в себе».

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иерей Александр Слабодин.


Текст: Анастасия Борисенко 

Фото: Александр Бережной 


Галерея