с. Анастасиевка 01.11.2015

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
с. Анастасиевка 01.11.2015
1 ноября 2015 906

1 ноября 2015 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Великое освящение восстановленного храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Анастасиевка Матвеево-Курганского района и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Преображенского храма хутора Обуховка протоиерей Николай Дяур, благочинный приходов Матвеево-Курганского округа иерей Игорь Миляев, настоятель Покровского храма села Анастасиевка иерей Сергий Митасов, клирики Ростовской епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Матвеево-Курганского района Александр Рудковский, глава Анастасиевского сельского поселения Елена Андреева, руководитель колхоза «Родина» Сергей Джавлах, многочисленные жители села.

На Малом входе митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий во внимание к трудам по созиданию общины и восстановлению Покровского храма удостоил иерея Сергия Митасова права ношения наперсного креста.

За богослужением Его Высокопреосвященство вознес молитвы об упокоении погибших в результате авиакатастрофы в Египте.

По окончании Божественной литургии митрополита Меркурия от лица клириков и прихожан приветствовал настоятель Покровского храма иерей Сергий Митасов, поблагодаривший архипастыря за совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом. «В наше непростое время в этом небольшом селе народ Божий, благотворители вместе с настоятелем смогли совершить чудо веры – возрождение храма. Совершенно справедливо, я считаю, сравнить сегодняшний день с моментом закладки и освящения этого храма в 1823 году. Слава Богу, что через это долгое историческое время мы так же, как и его создатели, видим правду Божию и ту основу, на которой должна строиться наша жизнь. Чудо человеческой веры происходит, когда мы с упованием, молитвой сердечной, с глубокой надеждой обращаемся к Богу и Он откликается, и дает нам силы, посылает возможности, такие обстоятельства, которые благоприятствуют совершению Его Божественного замысла», — сказал, в частности, митрополит Меркурий.

В дар приходу в память о Великом освящении храма владыка митрополит передал Донскую икону Пресвятой Богородицы.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил высокие церковные награды попечителям Покровского храма. Медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, удостоены: главный бухгалтер сельскохозяйственной компании «Родина» Ольга Джавлах, индивидуальный предприниматель Сергей Чайковский, регент храма Покрова Пресвятой Богородицы села Анастасиевка Светлана Чайковская.

Благословенных Архиерейских грамот удостоены: директор муниципального учреждения культуры Анастасиевского сельского поселения Сергей Берко, председатель сельскохозяйственной компании «Родина» Сергей Джавлах.

С 1818 года в селе Анастасиевка существовал молитвенный деревянный дом, освященный во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В 1823 году на средства ветерана Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Адриана Карповича Денисова на выделенном им земельном участке была построена каменная церковь с колокольней и каменной оградой, освященная также во имя Покрова Божией Матери.

В 1937 году здание церкви вместе с земельным участком было изъято. В 2014 году значительная часть храма была восстановлена силами колхоза «Родина», личными трудами его руководителя Сергея Джавлах и жителями Анастасиевского поселения.


Галерея