Митрополит Меркурий: "Молитва рождается в покаянии, когда человек понимает, что он грешен и находится в неоплатном долгу перед Богом. Именно это понимание и рождает молитву"

Официальный сайт Ростовской-на-Дону епархии
19 августа 2022 1399

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Преображенском храме хутора Обуховка Азовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, настоятель прихода протоиерей Николай Дяур, благочинный Азовского районного округа иерей Николай Чапкий, настоятель Троицкого храма города Батайска протоиерей Сергий Наливайко, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, проректор по воспитательной работе Донской духовной семинарии иерей Алексий Осяк, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк.

За богослужением молились глава администрации Азовского района Александр Палатный, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву об умножении мира и любви.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик прихода иерей Владимир Дяур.

По окончании богослужения состоялся крестный ход. Затем настоятель храма протоиерей Николай Дяур поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву в день престольного праздника.

Владыка митрополит поприветствовал всех собравшихся словами праздничного поздравления. В своем архипастырском слове Глава Донской митрополии, в частности, сказал: "Господь преобразился на горе Фаворской перед Своими учениками, а в это время великие учителя Ветхого Завета - пророки Моисей и Илия - собеседовались с Ним...

Но для чего они поднимались на эту гору, которая возвышается на 3 тысячи метров над уровнем моря, по столь тернистому и нелегкому пути? Для молитвы. И само Преображение было во время молитвы. Да и многие откровения евангельские также происходили во время молитвы. Иными словами, при отсутствии молитвы человек остается глух к голосу Бога; в условиях отсутствия диалога с Богом мы не слышим от Него ничего. Потому что молитва соединяет Небо и землю, она открывает Богу дорогу к сердцу человеческому. А если человек не молится, то и Бога не почувствует...

Молитва рождается в покаянии, когда человек понимает, что он грешен и находится в неоплатном долгу, и что блага, которые посылаются человеку, Господь дает не по его заслугам, а по Своей великой милости и Отеческой любви. Именно это понимание и рождает молитву", - отметил митрополит.

По традиции в праздник Преображения Господня по окончании богослужения митрополит Меркурий совершил освящение плодов нового урожая.