В Александровском благочинии состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Святой Троицы и Дню защиты детей

В Александровском благочинии состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Святой Троицы и Дню защиты детей
05.06.2023 450

4 июня 2023 года на подворье храма Архистратига Михаила состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Святой Троицы и Дню защиты детей. 

В мероприятии приняли участие сотрудники БИЦ имени И. С. Тургенева, ЦВР «Досуг», вокальный ансамбль «Белые крылья», хоровой коллектив «Серафим» из храма пророка Илии, а также воспитанники воскресных школ храма Архистратига Михаила и храма святого апостола Андрея Первозванного. 

Праздничное мероприятие открыл благочинный приходов Александровского округа города Ростова-на-Дону, настоятель прихода Архистратига Михаила иерей Андрей Горячков. Он поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы и напомнил: "Праздник новозаветной Пятидесятницы впервые упоминается в творении священномученика Иринея Лионского в конце 2 века. В древности его называли также праздником сошествия Святого Духа, в этот день родилась Церковь. С этого времени Святой Дух благодатно присутствует в жизни Церкви и совершает все ее Таинства".

Затем состоялся праздничный концерт, на котором выступающие порадовали гостей вдохновенным чтением стихов о Святой Троице, о детстве и семье, исполнением народных и детских песен, а также игрой на гитаре и домре. Сотрудница БИЦ имени И. С. Тургенева провела литературную викторину «В гостях у сказки», где дети отвечали на вопросы и загадки. Большое удовольствие ребятам доставили конкурсы и подвижные игры на внимание. Победители конкурсов получили памятные призы.

Параллельно с концертом на территории подворья проходила книжная выставка и мастер-классы от БИЦ имени И. С. Тургенева и ЦВР «Досуг». Книжная выставка «Что за прелесть эти сказки!» познакомила ребят с книгами серии «Детская библиотека РОСМЕН», красочно и ярко представляющую известные русские и зарубежные сказки. В ходе мастер-класса дети и взрослые делали тряпичную куклу, которая изготавливалась участниками в технике традиционной закрутки с тремя косами зеленого цвета — цвета травы и листвы. Кукла стала оригинальным подарком на праздник Троицы. Второй мастер-класс провела Людмила Петровна из кружка «Рукодельница» ЦВР «Досуг». Она предлагала ребятам изготовить веселое солнышко — украшение, которое можно носить на одежде или рюкзаке. А педагог Изо-студии «Мир прекрасного» ЦВР «Досуг» О. А. Перевознюк подарила приходу Архистратига Михаила картину храма. 

По окончании мероприятия зрители и участники концерта были приглашены к праздничному столу, на котором их ждали сладкие угощения.

Организаторы благодарят всех детей и взрослых, принявших активное участие в подготовке и проведении мероприятия.



Галерея