Для прихожан храма Димитрия Солунского проведена экскурсия по Новочеркасскому некрополю

Для прихожан храма Димитрия Солунского проведена экскурсия по Новочеркасскому некрополю
28.11.2021 927

28 ноября 2021 года по благословению настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Германа Киселева для прихожан храма краеведом Евгением Халдаевым была проведена экскурсия по Новочеркасскому некрополю.

В ходе экскурсии Евгений Васильевич рассказал об истории некрополя, который был основан в 1805 году одновременно с донской столицей . В 1810 году на нем была построена деревянная церковь во имя Дмитрия Солунского, замененная в 1861 году одноименной каменной.

Множество известных и выдающихся личностей, новочеркасских семей и воинов, в зависимости от рода и звания, имели здесь фамильное место с красивейшими обелисками или семейный склеп: первый донской атаман, похороненный на новочеркасском кладбище, генерал-лейтенант Андрей Дмитриевич Мартынов, доктор медицины Иван Андреевич Петровский, казачий командир Кононов Михаил Васильевич, инженер горного дела Юганов Николай Андреевич, великий русский художник Иван Иванович Крылов, скрипач-виртуоз Константин Михайлович Думчев и многие другие выдающиеся личности, биографии которых были открыты экскурсантам как новые главы из истории Новочеркасска.

На кладбище можно было увидеть фрагменты памятников с именами людей, о каждом из которых можно рассказывать отдельные истории. В своих поступках они руководствовались общепринятыми евангельскими принципами, и память о них навсегда будет являться примером исполненного долга перед Богом, Доном и Отечеством.


Галерея