В Северном благочинии состоялись секции XXVI Димитриевских образовательных чтений

В Северном благочинии состоялись секции XXVI Димитриевских образовательных чтений
06.11.2021 453

С 29 октября по 4 ноября 2021 года в Северном благочинии в режиме видеоконференций были организованы и проведены секции XXVI Димитриевских образовательных чтений, прошедшие с соблюдением необходимых мер санитарного режима в условиях распространения коронавирусной инфекции.

На базе МАОУ "Гимназия № 76 имени Героя Советского Союза Никандровой А. А." города Ростова-на-Дону состоялась секция "Церковь в XXIII веке. Пётр Первый – великий преобразователь". Работа секции открылась приветственным словом заместителя директора гимназии по учебно-воспитательной работе Светланы Николаевой.

В работе секции в режиме онлайн приняли участие руководители органов образования, руководители и сотрудники общеобразовательных учреждений Ворошиловского района и других районов донской столицы, педагоги и все те, кому небезразлична тема взаимодействия Церкви и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Всего на конференции в МАОУ "Гимназия № 76" было зафиксировано 167 подключений.

Большое внимание было уделено докладу руководителя методического объединения преподавателей ОРКСЭ и ОДНКНР Ворошиловского района города Ростова-на-Дону, преподавателя Донской духовной семинарии, директора воскресной школы Свято-Казанского храма Светланы Черниковой. В контексте рассмотрения личности и деятельности Петра Великого, императора и христианина, Светлана Ивановна обобщила многолетнюю работу со школьниками по курсу "Основы православной культуры" и представила презентацию учебного пособия "Православная культура в лицах и событиях. 5-6 класс", работа над которым была недавно завершена. Докладчица ответила на вопросы, дала рекомендации по практической работе с детьми и подростками.

Секция "Синодальный период в XXIII веке. Петр I – государственный деятель – реформатор и христианин" состоялась на базе Свято-Казанского храма. К конференции с помощью видеосвязи присоединились сотрудники приходов, учителя воскресных школ, специалисты в области образования, учителя начальных классов и предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Всего на секции было отмечено 52 подключения. Были заслушаны сообщения, касающиеся взаимоотношений Церкви и государства в допетровский и послепетровский период, вопросы исторического знания в современной школе.

Помощник благочинного Северного округа по работе с молодёжью, заведующая кафедрой журналистики РГЭУ (РИНХ), доктор филологических наук, профессор Елена Клемёнова сделала насыщенное фактами историко-филологическое сообщение на тему: "Реформы Петра I в языкознании". Автор доклада рассказала о введении царём гражданского алфавита, о появлении на Руси первой печатной газеты, о реформе орфографии и о влиянии этих событий на культурную жизнь страны.

Учитель начальной школы и курса "Основы православной культуры" МБОУ "Школа № 107", победитель городского конкурса "Учитель года" Анна Демиденко поделилась опытом работы школьного музея (музей "Культура народов Дона"), занявшего 4 года назад почётное III место среди школьных музеев России. В частности, автор выступления рассказала об экспонатах, являющихся православными святынями, и об интересе к ним со стороны воспитанников воскресных школ Северного благочиния.

Секция "Опыт сотрудничества воскресных школ и светских образовательных организаций" также состоялась на базе Свято-Казанского храма. К её работе присоединились посредством видеосвязи директора и педагоги воскресных школ благочиния и все те, кому представляется важным данное взаимодействие. В ходе конференции было отмечено 87 подключений участников, работавших на секции в формате онлайн.

Состоялась презентация проекта "Дети о православии детям", который запущен в ряде общеобразовательных школ Ворошиловского района. Данный проект имеет своей целью приобщение к ценностям православной культуры детей из нецерковных семей, помогает выстроить конструктивный миссионерский диалог, который ведут воспитанники воскресной школы со сверстниками, не знакомыми с основами Священного Писания и Предания. На различных светских площадках воспитанники выступают с театральными постановками, концертами, благотворительными акциями, рассказывают своим ровесникам о жизни святых, имена которых в равной мере принадлежат Церкви, истории и культуре Отечества.


Галерея