Сестричеством Свято-Казанского храма проведена традиционная благотворительная акция «Благодатный шаг»

Сестричеством Свято-Казанского храма проведена традиционная благотворительная акция «Благодатный шаг»
11.08.2022 1563

7 и 9 августа 2022 года в Свято-Казанском храме города Ростова-на-Дону в очередной раз состоялась традиционная благотворительная акция «Благодатный шаг», проводимая сёстрами милосердия из сестричества во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Как и в прежние годы, она была приурочена ко дню памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.

В этом году акция была организована в Свято-Казанском храме 14-й раз. Неизменной её целью осталось привлечение внимания прихожан и гостей храма к нуждам разновозрастных детей, находящихся на лечении в онкогематологическом центре Областной детской клинической больницы.

В этом году акция прошла на подворье храма в три смены – в воскресный день, по завершении ранней и поздней Божественных литургий, а затем во вторник, непосредственно в день памяти святого Пантелеимона.

Сёстры встречали выходящих после богослужения прихожан и встречали входящих в храм людей традиционными буклетами с иконописным изображением великомученика Пантелеимона и списками имён болящих ребят, которые в своей непростой борьбе с опасным недугом очень нуждаются в молитвенной поддержке всех неравнодушных верующих людей.

Сёстры рассказывали посетителям акции о святом Пантелеимоне, покровителе страждущих от различных недугов, говорили о давнем сотрудничестве с онкогематологическим центром, отвечали на вопросы.

Принимая буклет, все желающие совершали свои добровольные пожертвования, которые будут израсходованы на специфические лекарственные препараты, рекомендуемые врачами при различных видах данной патологии, средства ухода и принадлежности для организации учебного процесса больных детей в стенах онкогематологического центра.

Кроме того, участники акции приглашались и к молитве об упокоении душ маленьких пациентов, скончавшихся от тяжелого недуга – их имена также отпечатаны отдельным списком в буклетах, которые раздавали сёстры.

По наблюдениям сестёр, в этом году интерес к акции проявило много молодёжи. Так, один молодой человек в беседе с сёстрами с сердечной болью констатировал тот факт, что число имён в списке об упокоении выросло по сравнению с прошлым годом, а значит, опасный недуг не пощадил ещё нескольких детей и подростков. Многие посетители свидетельствовали о том, что они ежедневно молятся об исцелении больных детей и об упокоении почивших.

Все средства, собранные сёстрами в результате трёх смен проведения акции «Благодатный шаг», были незамедлительно переданы в онкогематологический центр Областной детской клинической больницы для использования во благо болящих детей.


Галерея