В с. Троицкое прошли районные спортивно-образовательные "Петровские старты"
02.10.2021 1032

25 сентября 2021 года рамках сотрудничества Центра внешкольной работы с МБОУ Троицкой СОШ и Крестовоздвиженского храма села Троицкого в преддверии 4 октября - дня войск гражданской обороны МЧС России - под эгидой Международных Рождественских образовательных чтений на базе МБОУ Троицкая СОШ Центром правового просвещения и финансовой грамотности Неклиновского района "Я и право" были проведены районные спортивно-образовательные "Петровские старты".

В спортивно-образовательных стартах приняли участие воспитанники творческого объединения "Я и право" (3 А и 3 Б) и представители Юнармии (5 А класс), являющиеся учениками МБОУ Троицкой школы.

Открывая мероприятие директор ЦВР Неклиновского района А.В. Карпенко, директор МБОУ Троицкой СОШ Е.Б. Цюман и настоятель Крестовоздвиженского храма села Троицкое иерей Сергий Кудрич обозначили актуальность и значимость патриотического, исторического и духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, формирования знаний, умений и навыков у подрастающего поколения в сфере обеспечения детской безопасности и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, необходимость совершенствования уже востребованных и результативных форм совместной работы педагогов, духовенства, родителей и МЧС для решения актуальных задач воспитания и образования современных детей.

Спортивно-образовательные "Петровские старты" разработаны в рамках научно-исследовательской программы правового, исторического и духовно-нравственного просвещения несовершеннолетних кандидатом юридических наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права ФГБОУВО "Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России)", педагогом дополнительного образованием МБОУ ДО ЦВР Я.В. Коженко.

Погружаясь в эпоху Петра Великого, школьники в интерактивной форме познакомились с Петровскими реформами в системе государственного управления, которые дали новый импульс к развитию прокуратуры, правоохранительных органов и органов, обеспечивающих общественную безопасность, проанализировали значение данных преобразований для современной России.

Участвуя в стартах, ребята перемещались по станциям ("Лента времени", "Пожарная безопасность", "Безопасность на воде"), представляющим стилизованные интерактивные площадки, где в игровой форме знакомились с основами отечественной истории и православной культуры, пожарной безопасности и гражданской обороны, проходили не только соревнования, но и обучение под четким контролем и надзором опытных экспертов.

В качестве экспертов на трех интерактивных площадках с лекциями и мастер-классами выступили: начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Неклиновскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области А. В. Лойторенко; водолазы поисково-спасательной службы во внутренних водах территориального моря поисково-спасательного подразделения г. Таганрога (ПСС ВВ ТМ ПСП г. Таганрога) А.Ю Шутенко, А.Н. Велигин, медицинский работник С.Е Опенько; спасатели АСФ МКУ УПЧС по Неклиновскому району: Сидельник Б.А. и Туев В.В; начальник караула 81 пожарно-спасательной части ФГКУ "6 отряд ФПС по Ростовской области" А.П. Черных. В рамках мероприятия проходили выставки поделок и рисунков "Моя безопасность", автопарка спасательной техники, а также выставка спасательного оборудования. В свою очередь анимация и стилизация мероприятия создавали особую трогательную атмосферу гармонии просвещения и образования.

В завершении мероприятия всем победителям, участникам и организаторам были вручены дипломы, медали, кубки, сертификаты и благодарственные письма.


Галерея