В Крестовоздвиженском храме с.Троицкое прошел урок храмовой флористики для воспитанников воскресной школы

В Крестовоздвиженском храме с.Троицкое прошел урок храмовой флористики для воспитанников воскресной школы
05.04.2023 834

2 апреля 2023 года, в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма села Троицкое Неклиновского района освоили начальные навыки храмовой флористики и украсили храм.

«Существует добрая традиция украшать храмы к большим церковным праздникам живыми цветами. Цветы в храме — это не только внешнее украшение, но и напоминание о том, как красиво и благолепно Господь устроил мир вокруг человека. А труд, который полагается на украшение храма, и сами цветы — это наша жертва Господу Богу. «Благоухание цветов — это фимиам Богу. Цветы — кадильницы», — так говорил архиепископ Лука Войно-Ясенецкий», — рассказал настоятель храма иерей Сергий Кудрич.

«На уроке дети услышали о главных особенностях храмовой флористики, впервые поучаствовали в украшении храма цветами. Дети были в восторге, создание композиций их очень увлекло. Работа с растениями помогает развивать фантазию и вкус, чувствовать цвет и форму», — рассказала Надежда Катаева.

Во время создания композиций Надежда Катаева поговорила с детьми о предстоящем празднике Благовещения Пресвятой Богородицы.

Обучающиеся воскресной школы выразили пожелание почаще проводить такие уроки.


Галерея