В Азове прошел благотворительный праздник «Николин День»
21.12.2019 555

19 декабря 2019 года в городском Дворце культуры Азова по благословению благочинного приходов Азовского городского округа протоиерея Александра Мирошниченко состоялся благотворительный праздник «Николин День».

Праздник прошел в день памяти святителя Николая Чудотворца, который был милостив, в том числе и к пребывающим в тюрьмах. Традиционно именно в этот день во многих православных храмах проходят благотворительные акции или организуется сбор средств «в помощь православным христианам в заключении пребывающим». Так возникла идея благотворительного праздника «Николин День» в городе Азове. Ведь на территории города расположена женская исправительная колония №18 с единственным в Донском регионе Домом матери и ребенка. Сейчас здесь находятся 34 малыша в возрасте от 0 до 3 лет. Они родились и живут на территории тюрьмы, пока их мамы отбывают наказание. Все средства, собранные в ходе праздника, организаторы решили направить на оборудование сенсорной комнаты для этих детей.

Благотворительный праздник «Николин День» был организован приходами Азовского городского благочиния совместно с Администрацией города Азова и Дворцом культуры.

Программа «Николиного Дня» включала в себя благотворительную ярмарку и праздничный концерт. Любой желающий мог присоединиться к делам милосердия, приобретая постную выпечку, приготовленную учащимися Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума, или леденцы и имбирные пряники, сделанные мастерами-добровольцами, научиться красиво сервировать рождественский стол, приняв участие в мастер-классе по складыванию салфеток, который показали преподаватели и воспитанники Азовского профессионального училища № 45. Детская художественная школа имени И. И. Крылова города Азова организовала выставку-продажу картин, на которой были представлены копии шедевров мировой живописи, нарисованные учащимися школы. Пожертвовав любую сумму, можно было приобрести иконы, расшитые бисером, или мягкие игрушки, специально сделанные для этого праздника осужденными женщинами - мамами детей, для которых был организован благотворительный сбор. На главной сцене города выступили артисты азовского арт-медиа центра и театра «Кул-Шоу» с концертной программой «Русская душа». Они подарили всем пришедшим на праздник красочные и разноплановые вокальные и танцевальные номера.

Благотворительный праздник «Николин День» помогали проводить добровольцы и прихожане православных приходов Азовского городского благочиния, сестры милосердия из сестричества во имя святителя Луки Крымского города Азова, казаки городского казачьего общества «Азовское».

На призыв внести свою посильную лепту на приобретение оборудования для организации сенсорной комнаты детям из Дома матери и ребенка при женской исправительной колонии №18 города Азова откликнулось большое количество людей. Удалось собрать 149 778 рублей. Организаторы выражают благодарность всем участникам, гостям и жителям города Азова, которые пришли в этот день во Дворец культуры и приняли участие в делах милосердия.


Галерея