Приход Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад завершил проект «Огненные перевалы Кавказа 2018»

Приход Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад завершил проект «Огненные перевалы Кавказа 2018»
27.10.2018 464


27 октября 2018 приход Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад завершил реализацию проекта «Огненные перевалы Кавказа 2018», осуществляемого за счет средств фонда Президентского гранта.

Финальным мероприятием проекта стал выезд 17–ти участников в пос. Мезмай Краснодарского края, который был базовым лагерем на протяжении всего периода. Участников отбирали по итогам тренировочного процесса в течение четырех месяцев. Клуб путешественников прихода Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад, за плечами которого участие в пяти молодежных проектах, стал обучающей площадкой «Огненных перевалов Кавказа 2018» .Этот проект направлен на формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите. Лекционные занятия проходили в воскресной школе храма Святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад и в ходе тренировочных выездов.

В финальном мероприятии участники проекта посетили памятные места, связанные с периодом защиты Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 годах, посетили «Сухую балку», место, где в период войны скрывался партизанский отряд. Участники также посетили ущелье Цеце, которое в Великую Отечественную войну было одним из немногих проходимых мест к перевалам, ведущим в г. Туапсе, где располагались основные тыловые части Советской армии, снабжавшие фронт продуктами питания, оружием и топливом.

В ходе реализации проекта снимался фильм, который вскоре будет демонстрироваться в Доме культуры пос. Красный Сад.