Состоялся очередной этап проекта «Экологический патруль православной молодежи - 2019»
24.06.2019 796

22 июня юные дайверы - молодые прихожане храма Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад, участники проекта «Экологический патруль православной молодежи-2019» - совершили поездку на одну из излюбленных жителями Ростовской области зон отдыха - Сулинский карьер. Здесь волонтеры очистили дно карьера и его прибрежную территории от мусора.

Акция была предварена молебном на начало всякого дела, который совершили руководитель проекта настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев иерей Андрей Мнацаганов и клирик Шахтинской епархии настоятель храма иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" иеромонах Никон (Синюшкин).

Дайверы собрали под водой более двадцати мешков мусора - стеклянных и пластиковых бутылок. Прихожане храма вместе с казаками г. Красный Сулин собрали на прилегающей к карьеру территории 50 мешков с мусором. Мусор был вывезен на машине, предоставленной главой администрации города П.А. Грузиновым.

Следует отметить, что это не первое сотрудничество прихода Святых Царственных Страстотерпцев с руководством Красносулиновского района в проведении экологических акций. В прошлом году при реализации проекта «Экологический патруль православной молодежи - 2018» администрация района помогла с вывозом мусора, собранного добровольцами с территорий отдыха, расположенных в Садковском и Пролетарском поселениях.

Как рассказал иерей Андрей Мнацаганов, реализация проекта «Экологический патруль православной молодежи» помогает воспитать в молодом поколении любовь к природе и чувство ответственности за экологию Донского края, а обучение подростков и молодежи подводному плаванию с аквалангом - это физическое развитие и приобщение к здоровому образу жизни.

Добровольцы проекта выражают особую благодарность главе Администрации г. Красный Сулин П.А. Грузинову и заместителю главы администрации района В.Б. Шаповалову за оказание помощи в организации мероприятия.

Проект «Экологический патруль православной молодежи-2019» стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» под эгидой Русской Православной Церкви.


Галерея