Приход Святых Царственных Страстотерпцев завершил проект «Огненные перевалы Кавказа 2019»

Приход Святых Царственных Страстотерпцев завершил проект «Огненные перевалы Кавказа 2019»
26.08.2019 619

25 августа 2019 г. приход Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад завершил реализацию проекта «Огненные перевалы Кавказа 2019», который осуществлялся за счет средств фонда Президентского гранта.

Финальным мероприятием проекта стал выезд 20–ти участников в Софийское ущелье Карачаево-Черкесской республики. В верховьях ущелья был организован базовый лагерь, откуда участники проекта осуществляли радиальные выходы на перевалы и вершины ущелья. Ребят отбирали по итогам тренировочного процесса в течение четырех месяцев. Клуб путешественников прихода Святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад, за плечами которого участие в семи молодежных проектах, стал обучающей площадкой «Огненных перевалов Кавказа 2019» . Этот проект направлен на формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны, готовности к служению Отечеству и его защите. Лекционные занятия проходили в помещении клуба активного отдыха «Планета», который стал партнером в реализации проекта «Огненные перевалы 2019». Всего за время реализации проекта с 1 июля 2019 г. было осуществлено четыре тренировочных выезда на скалы и проведено пять теоретических занятий. Участие в проекте на разных этапах подготовки приняло более 50 человек из числа целевой группы.  

В финальном мероприятии участники проекта посетили памятные места, связанные с периодом защиты Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 годах, мемориальное кладбище в районе поляны Таула, где покоятся останки воинов, защищавших перевалы Кавказа в Великую Отечественную войну, совершили восхождения на перевал Софийское седло и вершину Надежда.

В ходе реализации проекта снимался фильм, который будет демонстрироваться в Доме культуры пос. Красный Сад.


Галерея