Приход святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад реализовал главное мероприятие проекта «Огненные перевалы Кавказа 2020»

Приход святых Царственных Страстотерпцев пос. Красный Сад реализовал главное мероприятие проекта «Огненные перевалы Кавказа 2020»
25.08.2020 537

Успешно завершилась реализация главного мероприятия проекта президентского гранта «Огненные перевалы 2020», поход по местам боев защитников перевалов Кавказа в 1942-1943 г.г.

В шестой раз приходской «Клуб путешественников» реализует проект «Огненные перевалы». В 2020 году участники посетили ущелье Узункол и его окрестности - ущелье Кичкиникол и Мырды. Погода была благоприятной для совершения походов, что позволило в полном объеме выполнить все запланированные мероприятия. Ключевым стало восхождение на перевал Южный Доломит и плато Мырды. 

Как рассказали организаторы, восхождения на перевалы Главного Кавказского хребта запрещены пограничной службой Карачаево-Черкеской республики, но участники проекта получили разрешения на проход в пятикилометровую пограничную зону, что позволило подойти под самые перевалы, на которых проходили бои в Великую Отечественную войну. Всего в поездке на Кавказ приняли участие 35 человек из числа прихожан храма святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад и других приходов Ростовской епархии.

В финальном мероприятии участники проекта посетили памятные места, связанные с периодом защиты Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 годах. В ходе реализации проекта был снят фильм, который после монтажа традиционно будет демонстрироваться в Доме культуры пос. Красный Сад.

Всего за время реализации проекта с 1 мая 2020 г. было осуществлено три тренировочных выезда на скалы и проведено шесть теоретических занятий. Участие в проекте на разных этапах подготовки приняли более 60 человек из числа целевой группы.

Проект «Огненные перевалы 2020» реализуется за счет средств фонда Президентских грантов, проект направлен на решение проблемы занятости подростков и молодежи в период летних каникул через духовно-нравственное и физическое воспитание. Знания о фактах сражений за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, изучение документальных материалов прививает подрастающему поколению уважение к истории, культуре, героическому прошлому России.


Галерея