Успешно завершилось основное мероприятие проекта "Огненные перевалы Кавказа – тропами Великой войны"

Успешно завершилось основное мероприятие проекта "Огненные перевалы Кавказа – тропами Великой войны"
18.08.2021 448

17 августа 2021 года успешно завершилось финальное мероприятие проекта "Огненные перевалы Кавказа – тропами Великой войны".

Подростки и молодежь, проживающие в поселке Красный Сад, а также в городах Батайске, Ростове-на-Дону, Аксае и Новочеркасске прошли подготовку для успешной реализации проекта. Были совершены тренировочные выезды на природные скальные полигоны, в процессе которых сформировалась команда, способная взаимодействовать в сложных и неблагоприятных с точки зрения погоды условиях. У участников проекта были сформированы навыки устройства хозяйственного быта в отсутствии привычных условий, заботы не только о себе, обеспечивая комфортное пребывание в условиях естественной природы, но и, что немаловажно, заботы о своих товарищах и о реализации проекта в целом.

"Основная часть проекта была реализована в горах Центрального Кавказа, в районе ущелья Адыл-Су. Участники проживали в палаточном городке на территории альпинистского лагеря "Эльбрус" и совершали радиальные походы в соседние ущелья. Пищу готовили самостоятельно, сменяя друг друга ежедневно. Примечательно, что в составе команды проекта в этом году приняли участие три подростка младше 10 лет, значит растет смена и это не может не радовать. Маленькие путешественники участвовали во всех подготовительных мероприятиях проекта и походах на Кавказе", - отмечает руководитель проекта, настоятель храма Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад Азовского района иерей Андрей Мнацаганов.


Проект "Огненные перевалы Кавказа – тропами Великой войны", ставший номинантом конкурса Президентских грантов в 2021 году, направлен на решение проблемы занятости подростков и молодежи в период летних каникул через духовно-нравственное и физическое воспитание. Знания о фактах сражений за Кавказ в годы Великой Отечественной войны и изучение документальных материалов прививает подрастающему поколению уважение к истории, культуре, героическому прошлому нашей страны.


Галерея