Состоялся обучающий семинар с участниками проекта "С надеждой на завтра"
05.09.2021 429

5 сентября 2021 года в храме Святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад состоялся семинар с участниками проекта "С надеждой на завтра", реализуемого при поддержке грантового конкурса "Православная инициатива". Собрание провел социальный работник Межрегиональной общественной благотворительной организации "Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС»" доктор педагогических наук, профессор Александр Трушкин.

Многолетний опыт МОБО «СПАС» в реализации социальных проектов позволил создать и успешно развивать социальную концепцию "Социальной помощи нуждающимся в местах лишения свободы". В 2021 году МОБО «СПАС» одним из направлений своей работы выбрал работу с пенсионерами, отбывающими свой срок в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, а также пенсионерами, по решению суда пребывающими в закрытых лечебных учреждениях. Решение задачи по мониторингу мест пребывания целевой группы требует участия волонтеров, которые на протяжении реализации проекта будут оказывать социальную помощь посредством оказания гуманитарной помощи нуждающимся в местах лишения свободы и непосредственно после освобождения.

Семинар дал возможность участникам мониторинга ознакомится с правовыми вопросами безопасного посещения мест лишения свободы и корректности составления отчетов и анкет участников целевой группы, а также оказанию помощи участникам целевой группы в экстренной ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Семинар позволил лучше закрепить навыки социального работника, осуществляющего свою деятельность в социальном центре.

Сотрудники и волонтеры Межрегиональной общественной благотворительной организации "Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС»" прошли обучающий курс для волонтеров по психологии и психосоматической симптоматики, что очень важно для эффективной помощи освобождающимся гражданам.

Проведение семинара состоялось с учетом всех санитарных требований в период сохранения повышенной эпидемиологической обстановки в Ростовской области.


Межрегиональная общественная благотворительная организация "Дом покаяния милосердия и сострадания «СПАС»" создана в 2013 году по благословению митрополита Меркурия в помощь Епархиальному отделу по тюремному служению в его социальной работе.