Приход святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад реализовал главное мероприятие проекта «Огненные перевалы Кавказа – уроки истории»

Приход святых Царственных Страстотерпцев п. Красный Сад реализовал главное мероприятие проекта «Огненные перевалы Кавказа – уроки истории»
15.08.2022 1188

15 августа 2022 года успешно завершилось финальное мероприятие проекта "Огненные перевалы Кавказа – уроки истории". 

Подростки и молодежь - участники клуба «Православный путешественник», прихода Святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад - за время летних каникул прошли подготовку для успешной реализации финального мероприятия проекта: поездку на Центральный Кавказ. 

С 25 мая и по 30 июля, были совершены запланированные тренировочные выезды на природные скальные полигоны. 1 августа участники финального мероприятия в количестве 70 человек, в составе которых было 23 подростка до 17 лет, приехали на автобусе и расположились в одном из красивейших ущелье Центрального Кавказа Адыр-Су.

Несмотря на то, что восхождения на перевалы Главного Кавказского хребта в настоящее время запрещены пограничной службой Кабардино-Балкарской республики, участники проекта получили разрешение на проход в пятикилометровую пограничную зону, что позволило подойти под самые перевалы, на которых проходили бои в Великую Отечественную войну. Все поставленные задачи проекта «Огненные перевалы Кавказа – уроки истории» были выполнены. В финальном мероприятии участники проекта посетили памятные места, связанные с периодом защиты Кавказа от немецко-фашистских захватчиков в 1942-1943 годах. В ходе реализации проекта был снят фильм, который после монтажа традиционно будет демонстрироваться в Доме культуры поселка Красный Сад.


Проект «Огненные перевалы Кавказа – уроки истории», реализуется за счет средств фонда Президентских грантов. Проект направлен на решение проблемы занятости подростков и молодежи в период летних каникул через духовно-нравственное и физическое воспитание. Знания о фактах сражений за Кавказ в годы Великой Отечественной войны, изучение документальных материалов прививает подрастающему поколению уважение к истории, культуре, героическому прошлому России.


Галерея