Настоятель Старо-Покровского храма принял участие в национальном празднике, посвящённом чтимому ассирийскому святому Мар Зайе

Настоятель Старо-Покровского храма принял участие в национальном празднике, посвящённом чтимому ассирийскому святому Мар Зайе
15.06.2021 806

Настоятель Старо-Покровского храма г. Ростова-на-Дону протоиерей Даниил Азизов принял участие в национальном празднике, посвящённом чтимому ассирийскому святому Мар Зайе.

В начале праздника была традиционно вознесена молитва, после которой священник обратился со словом к землякам. Протоиерей Даниил отметил: «Всякий раз, когда мы отмечаем национальные праздники и чтим наших святых, утверждавших христианство в среде наших предков, мы должны с особой благодарностью возносить наши молитвы к Богу. На протяжении веков ассирийский народ даже в периоды трагических испытаний ощущал на себе руку Божию, поддерживающую и укрепляющую. Именно поэтому древний народ сумел сохранить культуру, язык, традиции и крепкую веру, которая даёт силы немногочисленному народу продолжать выживать в самых непростых ситуациях».

Мар Зайя родился в 309 году. По преданию, ангел повелел его родителям назвать младенца «Зайя» — «Сотрясающий». В молодом возрасте он стал священником. Вскоре, после откровения свыше, он удалился в пустыню. За годы, проведенные в молитвенном подвиге, он получил дар чудотворений, вместе со своим учеником посещал город Ниневию, где проповедовал и совершал чудеса. После долгих странствий с учеником Мар Тавором святой поселился в области Джилу, где оставался до самой смерти. В возрасте 122 лет Мар Зайя скончался, благословив перед смертью жителей области Джилу, похоронен в местном храме. Святому Мар Зайе посвящено множество ассирийских церквей, в том числе и в армянском поселении Верхний Двин, где наряду с областью Джилу святой наиболее почитаем.

Святого Мар Зайю почитают представители Ассирийской Церкви Востока, Халдейской католической Церкви и ассирийцы, являющиеся чадами Православных Церквей.


Галерея