Воспитанники воскресной школы храма свт. Димитрия Ростовского совершили паломническую поездку по храмам Донской столицы

Воспитанники воскресной школы храма свт. Димитрия Ростовского совершили паломническую поездку по храмам Донской столицы
29.05.2023 519

28 мая 2023 года по благословению настоятеля храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, протоиерея Александра Пятницкого воспитанники воскресной школы, родители и прихожане совершили паломническую поездку по храмам Ростова.

Поездка была посвящена окончанию учебного года и знакомству с местами, связанными с именем святителя Димитрия, в честь и память которого была названа Донская столица.

В ходе поездки группа посетила Старо-Покровский, Благовещенский храмы (построенные в некогда границах Димитриевской крепости) и Свято-Иверский монастырь, на территории которого существует храм в честь небесного покровителя Ростова-на-Дону.

 В Старо-Покровском храме по благословению настоятеля протоиерея Даниила Азизова паломники смогли помолиться на молебне.

В Благовещенском греческом храме дети и взрослые познакомились с историей, архитектурой храма, внутренним убранством и его святынями. Познавательную экскурсию провел помощник благочинного Центрального округа Николай Тер-Узунян.

После этого состоялось совместное дружеское чаепитие с воспитанниками воскресной школы прихода Благовещенского храма.

Далее паломники посетили Свято-Иверский женский монастырь, который входит в список главных святынь города Ростова-на-Дону.  Паломники посетили Троицкий собор, приложились к его святыням - Иверской иконе Пресвятой Богородицы, написанной на Святой Горе Афон, иконе святителя Николая со святым миром от мощей святителя из города Бари, поклонились кресту царственных страстотерпцев.

Главной целью было посещение придела храма Иверской иконы Божией Матери, освященного в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского. Воспитанники с благоговением приложились к иконе святого.

Экскурсия была подготовлена и проведена прихожанами Димитриевского прихода Натальей Пономаревой, руководителем туристической компании «Спутник» и методистом Донской духовной семинарии Виктором Алексенко.


Галерея