В с. Куйбышева совершена панихида по безвинно убиенным казакам в годы репрессий и геноцида казачества

В с. Куйбышева совершена панихида по безвинно убиенным казакам в годы репрессий и геноцида казачества
25.01.2023 1538

24 января 2023 года в память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество, в Свято-Никольском храме села Куйбышево настоятелем прихода иереем Константином Прокопенко была совершена заупокойная панихида по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества.

В панихиде приняли участие атаман Голодаевского юрта Б. В. Ставицкий и казаки юрта.    

После панихиды к собравшимся казакам обратился духовный наставник казаков Голодаевского юрта иерей Константин, который поблагодарил всех за совместную молитву и подчеркнул: "Православная вера издревле является для казака духовной основой и в наше непростое время нужно быть еще сплоченнее, дабы не повторить горькие события прошлого!".


Напомним, что 24 января 1919 года была подписана директива Оргбюро ЦК РКП(б) о расказачивании, положившая начало массовым репрессиям, направленная на ликвидацию казаков как народа, социальной, культурной общности, сословия в Российском государстве. В течение более чем десяти лет их расстреливали, сжигали станицы, изымали имущество и выселяли с обжитых территорий. В годы террора по разным оценкам погибли порядка двух миллионов казаков. Еще 500 тысяч эмигрировали.




Галерея