Прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г. Таганрога посетили Петрушинскую «Балку Смерти»

Прихожане храма Святой Живоначальной Троицы г. Таганрога посетили Петрушинскую «Балку Смерти»
19.09.2022 1062

18 сентября 2022 года ученики воскресной школы и воспитанники центра духовно-патриотического воспитания «Пересвет» прихода храма Святой Живоначальной Троицы города Таганрога совместно с членами военно-патриотического клуба "Патриот" средней общеобразовательной школы №10 в рамках "Вахты памяти жертвам фашизма в годы Великой Отечественной войны. Балка Смерти" по благословению настоятеля прихода протоиерея Тимофея Фетисова совершили экскурсионно-ознакомительную поездку в окрестности Таганрога - в Петрушинскую "Балку Смерти" (с. Петрушино).

Мероприятие провел председатель Совета Почетного Караула Воинской Славы Таганрога Ковалёв Анатолий Алексеевич. Он рассказал о преступлениях, совершенных фашистами в Таганроге в годы оккупации. Около каждого захоронения Анатолий Алексеевич рассказывал о погибших мирных жителях, детях, военнопленных, казненных евреях, подпольщиках, а затем участники мероприятия почтили память почивших минутой  молчания и возложили цветы.

 

Мемориал "Борцы" создан в Петрушинской балке на окраине Таганрога, которую после войны горожане называют не иначе, как "Балка Смерти". Массовые расстрелы в ней начались вскоре после того, как 17 октября 1941 года Таганрог был оккупирован фашистами. Здесь были расстреляны более 10 тысяч ни в чем не повинных людей: стариков и детей, партийных и беспартийных, русских и евреев. Среди погибших - 164 подпольщика.


Галерея