Община храма великомученика Пантелеимона отметила своё 25-летие
10.08.2021 708

9 августа 2021 года община храма святого великомученика и целителя Пантелеимона города Ростова-на-Дону отметила своё 25-летие.

В престольный день богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Анатолий Комар в сослужении клириков прихода. По традиции утром был совершён водосвятный молебен во дворе храма, а затем в храме - Божественная литургия. По окончании богослужения настоятель, клирики и все присутствующие на празднике совершили крестный ход с главной храмовой иконой с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона.

За богослужением молились руководители и представители региональных общественных организаций инвалидов-чернобыльцев: "Союз Чернобыль", "Чернобылец Дона" и "Союз офицеров-чернобыльцев Дона". В празднике также приняли участие казаки станицы Александро-Донской Ростовского Округа Всевеликого Войска Донского и казаки-чернобыльцы.

После крестного хода настоятель поздравил общину с праздником и с 25-летием основания, а каждому из присутствующих подарил копию главной храмовой иконы святого великомученика и целителя Пантелеимона и юбилейный выпуск приходской духовно-миссионерской газеты "Благовест".

Руководители чернобыльских общественных объединений поздравили общину и настоятеля, после чего вручили Памятный знак и Почетную грамоту. Заслуженный художник России, скульптор, академик Российской Академии Художеств, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Исаков подарил на память уменьшенную копию скульптуры святого великомученика Пантелеимона, расположенную в городе Батайске, автором которой он является.


Галерея