Прихожане храма вмч. Георгия Победоносца совершили поездку на подворье Свято-Иверского монастыря и в с. Чалтырь

Прихожане храма вмч. Георгия Победоносца совершили поездку на подворье Свято-Иверского монастыря и в с. Чалтырь
11.08.2022 725

11 августа 2022 года сёстры милосердия Свято-Георгиевского сестричества организовали для прихожан храма великомученика Георгия Победоносца  города Ростова-на-Дону экскурсионно-паломническую поездку на подворье Свято-Иверского женского монастыря в село Петровка.

Участники мероприятия помолились в храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», набрали воды и совершили омовение в роднике.

В селе Чалтырь группа посетила историко-этнографический музей Мясниковского района, где познакомилась с историей переселения армян на Донскую землю, их традициями и бытом. Паломники побывали у родника «Мец-Чорвах», возле которого обосновались первые переселенцы из Крыма в 1779 г. Участники поездки также осмотрели армянский храм Сурб-Амбарцум. Руководитель группы рассказала о храме и об особенностях веры представителей этой Церкви. Говоря о  существенных различиях, она подчеркнула, что русский и армянский народы уже несколько столетий живут на Дону в мире и добрососедстве, и важно знать культуру друг друга.

Экскурсионно-паломнические поездки на протяжении многих лет остаются одним из направлений работы Свято-Георгиевского сестричества.