Прихожане храма вмч. Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону совершили паломническую поездку в храмы станиц Бессергеневской и Заплавской

Прихожане храма вмч. Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону совершили паломническую поездку в храмы станиц Бессергеневской и Заплавской
11.09.2022 925

11 сентября 2022 года по благословению настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону протоиерея Владимира Тер-Аракельянца сёстры милосердия приходского сестричества организовали паломническую поездку в донские станицы Бессергеневскую и Заплавскую.

В пути паломники молились и слушали рассказ экскурсовода о посёлках и станицах, через которые лежал путь; о храмах, возведённых в них, о происхождении и обычаях казаков, о столицах донского казачества и многом другом. Проезжая по улицам Новочеркасска – столицы мирового казачества, участники поездки увидели достопримечательности этого города и узнали его историю. Вместе с представительницей сестричества путешественники попытались разгадать значение названий станиц Кривянской, Бессергеневской, Заплавской.

В Бессергеневской паломники посетили храм Алексия, Митрополита Московского. Они приняли участие в молебном пении и панихиде. Священник рассказал историю храма, показал почитаемые иконы и ответил на вопросы ростовчан. После этого участники группы совершили омовение в источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.

В станице Заплавской паломники посетили церковь в честь иконы Божией Матери «Одигитрия». Настоятель прихода побеседовал с группой о вере православной, о принципах построения семьи, рассказал о донских казаках и о храме, в котором служит полтора года.

По традиции в паломнической поездке, организованной Свято-Георгиевским сестричеством, приняли участие прихожане храма и люди с ограниченными возможностями здоровья.