Состоялась паломническая поездка прихожан храма великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону в монастыри Московской и Калужской областей

Состоялась паломническая поездка прихожан храма великомученика Георгия Победоносца г. Ростова-на-Дону в монастыри Московской и Калужской областей
06.11.2022 683

6 ноября 2022 года по благословению настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону протоиерея Владимира Тер-Аракельянца состоялась паломническая поездка прихожан храма в монастыри Московской и Калужской областей. Паломническую поездку организовали и провели сестры милосердия приходского сестричества.

Участники поездки посетили Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде, где они молились за всенощным бдением и Божественной литургией в праздник Казанской иконы Божией Матери, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, а также совершили экскурсию по монастырю. После этого паломники посетили Патриарший собор в честь Воскресения Христова – главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, а также вместе с прихожанами собора и военнослужащими помолились о воинах. Участники поездки прошли по Дороге Памяти – музейному комплексу главного храма Вооруженных Сил.

В Можайске группа посетила Лужецкий Ферапонтов монастырь, Никольский собор и церковно-археологический музей, расположенный в подклети храма. Ростовчане поблагодарили за интересную экскурсию сотрудницу можайского Свято-Никольского храма Светлану Тобольскую.

В Димитриевскую родительскую субботу в Оптиной пустыни паломники молились за Божественной литургией, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, совершили экскурсию по монастырю, где узнали о его архитектуре и истории. 

Поездка завершилась посещением Казанской Амвросиевской женской пустыни в Шамордино, основанной преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году, молитвой в Казанском храме и посещением святых источников.