В Новочеркасске состоялся праздник здорового образа жизни
07.09.2022 931

3 сентября 2022 года в Новочеркасске по предложению настоятеля Свято-Георгиевского храма иерея Александра Луканенко состоялся праздник здорового образа жизни. В роще Красная Весна были проведены открытые соревнования по трейлраннингу (бег по пересеченной местности) «Красный трейл – Тропы Казачьей Столицы 2022».

Соревнования, а точнее эколого-этнографическая беговая экскурсия, прошли в интересной локации новых троп, проложенных вело- и бего-энтузиастами казачьей столицы. Около ста человек от 6 до 70 лет из 12 городов России испытали себя на дистанциях протяженностью 1,2, 2,5, 5, 10 и 21 км. Для взрослых дистанций, помимо разметки, был предложен GPS-трек маршрут.

Атмосферу праздника помогли создать казачий хор «Донцы», сводный волонтерский корпус из числа педагогов и волонтеров Эколого-биологического центра и станичников СКО «Верхняя» во главе с атаманом Юрием Рущенко, а также неравнодушные новочеркассцы. Главным судьей и организатором выступил Денис Нестеренков, работу по маркировке протяженной трассы, создание GPS-трека и координацию направляющих маршалов провел преподаватель ЮРГПУ (НПИ) Владимир Зуев. Проведению и организации праздника содействовал любитель утрамарафонец, трейлраннер – Новочеркасский священник протоиерей Александр Луканенко. Праздник здорового образа жизни собрал не только любителей, но и профессионалов, чемпионов России, призеров крупных соревнований, организаторов других соревнований из Ростова и Новочеркасска. Кубок города с пометкой «Первому среди равных» на сей раз остался в городе, в руках сильного легкоатлета, в прошлом победителя «Георгиевского полумарафона» - Александра Татарнева.


Галерея