Форум по проблемам слепоглухоты посетила помощник настоятеля храма иконы Божией Матери "Державная" по работе с глухими

Форум по проблемам слепоглухоты посетила помощник настоятеля храма иконы Божией Матери "Державная" по работе с глухими
07.10.2021 509

С 1 по 4 октября 2021 года приходской сурдопереводчик и помощник настоятеля по работе с глухими и слабослышащими храма Державной иконы Божией Матери приняла участие в III Форуме региональных активистов по работе с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения. На Форум в Москву приехали более 100 человек из 26 регионов страны, среди которых были профильные специалисты, инвалиды с нарушением слуха и зрения, родители слепоглухих детей, и люди, интересующиеся данной сферой.

В течение 4-х дней участники обменивались опытом, изучали лучшие практики по работе с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения, участвовали в лекциях и выступлениях, касающихся разных аспектов помощи слепоглухим людям, знакомились с техническими средствами реабилитации данной категории инвалидов.

Совместные мастер-классы, общие дискуссии и командные игры позволили не только получить полезные знания, но и практику общения со слепоглухими, осуществляемую способом "рука в руку".

Организатором Форума выступил Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение". Согласно проведенной им переписи, в Ростовской области проживает около 110 слепоглухих людей. Слепоглухота представляет собой одновременное нарушение слуха (глухота) и зрения (слепота) и является одной из самых тяжелых форм инвалидности.


Форум был проведен в формате Covid-free: все участники, лекторы, тифлосурдопереводчики, волонтеры и организаторы сдавали ПЦР-тест на Covid-19 не ранее, чем за 72 часа до начала мероприятия, и могли принимать участие в мероприятиях только после получения отрицательного результата.


Галерея