Клирик Ростовской-на-Дону епархии стал участником II Северо-Кавказского форума по социальному служению: помощь людям с инвалидностью

Клирик Ростовской-на-Дону епархии стал участником II Северо-Кавказского форума по социальному служению: помощь людям с инвалидностью
27.10.2021 490

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской Митрополии, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии иерей Антоний Осяк стал участником II Северо-Кавказского форума по социальному служению: помощь людям с инвалидностью.

Форум проходил 20-23 октября 2021 года в городе Ессентуки и состоял из региональной научно-практической конференции "Современные формы и методы работы с людьми с инвалидностью", посвящённой улучшению качества жизни детей и молодёжи с нарушениями развития, а также практико-ориентированной стажировки для руководителей и представителей храмов и епархиальных НКО Южного и Северо-Кавказского Федеральных Округов, реализующих или планирующих начать работу с людьми с инвалидностью.

В рамках конференции, состоявшейся 21 октября 2021 года в филиале Ставропольского государственного педагогического института г. Ессентуки, иерей Антоний Осяк вместе с помощником по работе с людьми с нарушением слуха Еленой Завозиной, представили свой доклад на тему: "Формы работы с глухими и слабослышащими на приходе", раскрывающий опыт работы с неслышащими людьми в Ростовской-на-Дону епархии. Также они оказали помощь организаторам в обучении участников конференции азбуке глухих людей во время семинара-практикума по доступной среде и оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью.

Среди мероприятий семинара отдельное внимание было уделено знакомству с тактильными иконами, предназначенными для незрячих людей и практике сопровождения инвалидов по зрению, навыки которого также осваивали представители Ростовской-на-Дону епархии.

Конференция объединила более 160 участников, среди которых были представители министерств образования и социального развития субъектов; работники комплексных центров социального обслуживания населения Ставропольского края; священнослужители, представители НКО и сестричества Пятигорской и других епархий СКФО и ЮФО; руководители, педагоги и студенты вузов по направлениям: социальная работа, специальная психология, дефектология, специальное инклюзивное образование. 

Усилия всех присутствующих были направлены на поиск и обсуждение новых форм помощи членам общества с ограниченными возможностями. Часть времени была отдана для работы в режиме "вопрос-ответ" и свободного общения участников по итогам конференции.

В программу Форума также вошли Литургия с сурдопереводом и последовавшее за ней общение с представителями общин глухих и слабослышащих Кавказских Минеральных вод, знакомство и посещение участниками практико-ориентированной стажировки таких значимых социальных проектов Пятигорской епархии, как Центр поддержки детей и молодежи с ОВЗ "Солнечный городок", Центр иппотерапии (лечебной верховой езды) "Целебный Ессентуки", гуманитарный склад и кризисный центр "Дом для Мамы", выставка творческих работ детей с синдромом Дауна и аутизмом.

Данный Форум позволил встретиться с единомышленниками, обсудить общие вопросы помощи и поддержки людей с разными формами инвалидности, поделиться и перенять опыт других регионов.

Форум прошел в рамках проекта "Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи" при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Пятигорская епархия.


Галерея