Прихожане храма иконы Божией Матери "Державная" г. Ростова-на-Дону провели экскурсию с сурдопереводом для глухих и слабослышащих ростовчан в парк им. Вити Черевичкина

Прихожане храма иконы Божией Матери "Державная" г. Ростова-на-Дону провели экскурсию с сурдопереводом для глухих и слабослышащих ростовчан в парк им. Вити Черевичкина
30.04.2022 498

29 апреля 2022 года, в преддверии празднования Дня Победы, прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького организовали для инвалидов по слуху пешеходную экскурсию с сурдопереводом в парк им. Вити Черевичкина, расположенный в Пролетарском районе города.

Глухие прихожане храма и подопечные Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих узнали историю Вити Черевичкина - 16-летнего подростка, расстрелянного фашистами в 1941 году во время первой оккупации Ростова.

«В те годы было очень популярно разводить голубей, но немцы, захватившие наш город, под страхом смерти запретили ростовчанам содержать голубей, они боялись, что с помощью птиц будут переданы сведения советским войскам», - рассказали ведущие мероприятия. - «Однако Витя не покорился врагам, он отказался уничтожать своих птиц, и в течение недели тайком пробирался на свою голубятню, чтобы покормить голубей и выпускать их полетать. На такую же опасную вылазку отправился он и в роковой день - 28 ноября. Немцы поймали подростка, показательно отвели его в парк Фрунзе, и там расстреляли. Особенно печально то, что Витя не дожил до освобождения Ростова всего лишь один день - город был освобождён от фашистов 29 ноября».

Продолжилась патриотическая экскурсия к барельефу пионерам-героям и ребятам с Ульяновской улицы, которые в годы войны тоже совершали подвиги. Всем участникам пешеходной экскурсии были розданы информационные буклеты «Жил в Ростове Витя Черевичкин» и Георгиевские ленты.

Мероприятие сопровождалось синхронным переводом на русский жестовый язык.

Эта экскурсия стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом, организованных приходом храма Державной иконы Божией Матери совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького. Их целью является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей Ростова-на-Дону.


Галерея