Ко дню памяти святого мученика Ардалиона прихожане храма Державной иконы Божией Матери провели для слабослышащих ростовчан экскурсию к театру им. Горького

Ко дню памяти святого мученика Ардалиона прихожане храма Державной иконы Божией Матери провели для слабослышащих ростовчан экскурсию к театру им. Горького
26.04.2023 434

26 апреля 2023 года прихожане храма иконы Божией Матери Державная города Ростова-на-Дону, при котором действует община глухих и слабослышащих людей, совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки имени М. Горького провели для ростовских инвалидов по слуху пешеходную экскурсию к театру имени М. Горького.

Экскурсанты узнали интересные факты из истории театра драмы, о знаменитых актерах и спектаклях, архитектуре известного на весь мир театра.

«2023 год богат на театральные даты, - отметили ведущие экскурсии. - В 2023 году отмечается 160-летие с начала театральной жизни Ростова и 60-летие со дня послевоенного восстановления драмтеатра. Дата проведения сегодняшнего мероприятия неслучайна, потому что 27 апреля Святая Церковь отмечает память святого актера древности, мученика Ардалиона. В наше время театр способствует культурному просвещению народа, но в древности в театрах ставились не только высокохудожественные произведения, но и спектакли, которые способствовали борьбе с христианством. Лицедей Ардалион принял смерть за Христа при императоре Максимиане Галерии (305-311). Для потехи толпы он изображал страдания христианских мучеников и по сюжету должен был отречься от Христа. Его игра очень нравилась зрителям, они громко выражали похвалу его искусству. Но вдруг свя­той ве­лел всем за­мол­чать и объ­явил, что он дей­стви­тель­но хри­сти­а­нин и не от­ре­чет­ся от Гос­по­да. Пра­ви­тель при­ка­зал бро­сить му­че­ни­ка на рас­ка­лен­ную ско­во­ро­ду. Так, свя­той Ар­да­ли­он удо­сто­ил­ся му­че­ни­че­ско­го вен­ца».

Экскурсия сопровождалась синхронным сурдопереводом, чтобы глухие люди воспринимали всю информацию на их родном, жестовом языке.

Экскурсия к Академическому театру драмы стала очередной в серии краеведческих экскурсий с сурдопереводом, организованных приходом храма Державной иконы Божией Матери совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки имени М. Горького. Их целью является знакомство глухих и слабослышащих горожан с историей и культурой Ростова-на-Дону.


Галерея