Настоятель храма Державной иконы Божией Матери посетил Ростовское отделение общества глухих

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери посетил Ростовское отделение общества глухих
25.10.2023 410

25 октября 2023 года прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» города Ростова-на-Дону совместно с сотрудниками читального зала Центральной городской библиотеки имени М. Горького организовали в актовом зале Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих краеведческо-познавательный час «Казачья слава не забыта доныне». 

Для познавательного часа была выбрана тема казачества, так как казаки Донского края традиционно считались защитниками христианской веры и опорой православной монархии, это пример, к которому нужно стремиться, жизнь казачьего народа – неотъемлемая часть отечественной культуры.

Мероприятие сопровождалось сурдопереводом. Началась встреча с обзора книжной выставки, посвящённой казачеству. Затем с помощью презентации подопечные общества глухих узнали историю зарождения, становления и развития казачества, традиции и обычаи казаков. Также специалисты библиотеки познакомили участников встречи с памятниками и скульптурными композициями на тему казачества, расположенными в разных частях Ростова.

«Памятник атаману Матвею Платову, памятник казакам, не вернувшимся с войны, скульптура “Аксинья и Григорий в лодке” и многие другие памятники на тему казачества напоминают жителям и гостям города, что наш край тесно связан с казачеством», - отметили ведущие мероприятия.

Иерей Антоний Осяк, являющийся духовником ростовской общины глухих, рассказал присутствующим о том, что казаки всегда сохраняли традиции предков и всю свою жизнь строили в соответствии с Православием.

«Народ собирался, строил храмы, люди общались, находили пары, венчались, рожали и крестили детей, участвовали в церковных Таинствах, - рассказал священник. - Вся жизнь казаков была основана на церковной жизни. К этому надо стремиться и нам. Напоминаю, что в нашем храме иконы Божией Матери «Державная» каждое воскресное богослужение сопровождается сурдопереводом. Приглашаю всех к совместной молитве».