Благочинный Таганрогского округа выступил на праздновании юбилея Таганрогского художественного музея

Благочинный Таганрогского округа выступил на праздновании юбилея Таганрогского художественного музея
27.04.2023 403

22 июня 2023 года Таганрогский художественный музей (ТХМ) начал праздновать сразу две юбилейные даты. 125 лет назад, 22 июня 1898 года, городская Дума Таганрога принимает решение «Устроить при библиотеке музей на частные пожертвования». Этот день принято считать датой основания Таганрогского городского музея. Художественный отдел Городского музея был создан изначально, поэтому свое 125-летие в этом году по праву отмечают и Таганрогский музей-заповедник, и Таганрогский художественный музей.

А 60 лет назад, в 1963-м, «Таганрогская правда» обрадовала любителей искусства прекрасной новостью – в городе открылась картинная галерея. Первоначально, до 1976-го, ее экспозиция занимала самый большой из выставочных залов на втором этаже Краеведческого музея (Дворца Алфераки).

27 апреля 2023 года первое из мероприятий в рамках празднования двух юбилеев состоялось в новом корпусе музея, в бывшем здании государственного банка. Музейным корпусом «Современное искусство» это здание стало в 2019-м.

Здесь, в окружении работ из экспозиции «Золотые имена Серебряного века», собрались нынешние сотрудники и ветераны музея во главе с директором ТХМ Тамарой Пугач, а гостями были руководители музеев Ростовской области, художники Таганрога и Донского края, представители культурной общественности.

Награждение сотрудников музея-юбиляра провели министр культуры Анна Дмитриева, заместитель главы администрации города по проектной деятельности и туризму Алексей Санин и депутат городской Думы Наталья Кириенко.

Ведущие со всеми собравшимися совершили исторический экскурс по минувшим 125-и годам. Их рассказ перемежался концертными номерами.

Благочинный Таганрогского округа иерей Борис Гущин в своем выступлении напомнил, что Бог создал человека по Своему образу и подобию – творцом, а человек своим творчеством прославляет своего Отца Небесного, своего Творца.

"Художник в свое произведение вносит искорку Божественного. А мы воспринимаем этот свет, который тем ярче, чем талантливей автор. Я неоднократно наблюдал, как люди на время замирают перед картиной, и видно, что у них в душе происходит что-то особенное…", - отметил иерей Борис. 

Между тем, коллекция Таганрогского художественного музея, и без того уже превышающая 7000 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, на состоявшемся торжестве пополнилась новыми картинами – дарами художников Донского края.


Галерея