78-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отметили на приходе храма святителя Иоанна Златоуста

78-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов отметили на приходе храма святителя Иоанна Златоуста
09.05.2023 408

9 мая 2023 года в храме святителя Иоанна Златоуста был отслужен Благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а после отслужена заупокойная лития о почивших воинах. По окончании богослужений представители храма посетили и поздравили на дому ветеранов ВОВ.

Настоятель храма протоиерей Евгений Бабенцев с приходской сестрой милосердия Юлией Алипатовой поздравили с праздником старейшую прихожанку храма Гриненко Варвару Ивановну, узницу концлагеря в Германии, которую в 1943 году освободили и вернули в Россию. Священник пожелал ей здравия и долголетия с Божией помощью еще на многие годы, выразил чувство искренней признательности и благодарности за труд в послевоенные годы на благо Православной Церкви.

Вместе с представителями администрации города и Новочеркасского благочиния протоиерей Евгений Бабенцев принял участие в торжественном поздравлении ветерана ВОВ Роговой Галины Витальевны. Галину Витальевну знает весь Новочеркасск, она активно участвует в общественной жизни города, огромное внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, является Почетной гражданкой города Новочеркасска.

С 1943 года по 1945 год Галина Витальевна работала медсестрой в эвакогоспитале, с действующей армией дошла до Германии и оставила свой автограф на стене Рейхстага.  Награждена орденом Отечественной войны  II степени, медалью Жукова,  медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», медалью «За доблестный труд», юбилейными медалями Победы и  орденом Святого Благоверного князя Дмитрия Донского. 9 мая 2022 года была удостоена знака Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Сестра милосердия Юлия Алипатова посетила и поздравила Лёгкого Петра Антоновича, Тараненко Анастасию Максимовну и Черненко Лидию Васильевну. С уважением, милосердием и признательностью заслуг ветеранов в ратном подвиге и на трудовом фронте в тылу им были вручены цветы и подарки. Со слезами на  глазах ветераны слушали теплые слова поздравлений, пожеланий мирного и солнечного неба над головой, доброго здоровья, долгих лет жизни, поддержки и понимания со стороны родных и близких людей.

Протоиерей Евгений Бабенцев встретился с военнослужащими одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона. Священник поздравил личный состав части с праздником Великой Победы, рассказал о роли Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

Сестра милосердия Юлия Алипатова и доброволец сестричества Виталий Молявко приняли участие в городском автопробеге "Бессмертный полк" и возложении цветов к материалам.


Галерея