В Татианинском храме при ДГТУ отметили престольный праздник
26.01.2023 836

25 января 2023 года, в день памяти святой мученицы Татианы, состоялось праздничное богослужение в храме, освященном в честь этой святой, при Донском государственном техническом университете. 

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма иерей Дионисий Сакович, которому сослужили клирики прихода и Ростовской епархии.

За богослужением молился ректор ДГТУ Бесарион Месхи, сотрудники университета и студенты, а также многочисленные прихожане и паломники.  

Песнопения богослужения исполнили клиросный хор под управлением регента Л. А. Манжура и молодежный хор "Виноград" под управлением регента К. Л. Скопинцевой. Проповедь перед Причастие произнес клирик храма диакон Дионисий Поляков.

В своей проповеди иерей Дионисий отметил: "Мы являемся продолжателями вековой русской традиции, которая выражалась в единстве университета и Церкви. Поэтому на каждом из нас, как на прихожанах храма, так и на сотрудниках ВУЗа, лежит важная задача - показать путь настоящего становления человека в целостности духа, разума и чувств. Примером такого человека для нас является святая Татиана, память которой мы сегодня молитвенно празднуем. Это юная девушка была из знатного рода, получившая хорошее образование. Однако ее отец, тайный христианин, вкладывал в ее сердце не только естественное знание, но и любовь к Божественным истинам".



Галерея