В Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска состоялось собрание духовенства Новочеркасского благочиния

В Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска состоялось собрание духовенства Новочеркасского благочиния
12.02.2023 510

11 февраля 2023 года в Михаило-Архангельском храме города Новочеркасска под председательством благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского состоялось собрание духовенства Новочеркасского благочиния. В работе собрания принял участие первый заместитель главы администрации города Виктор Синюгин и атаман Новочеркасского казачьего округа казачий полковник Андрей Демченко.

Перед началом к духовенству и участникам работы собрания обратился атаман Новочеркасского казачьего округа казачий полковник Андрей Демченко, который выразил слова благодарности новочеркасскому духовенству за отеческое попечение о казаках округа, российских воинах и благотворительную деятельность. Во внимание к означенным трудам атаман вручил медаль Всевеликого Войска Донского «За особые заслуги» благочинному Новочеркасского округа протоиерею Олега Добринскому, благодарственные письма атамана Всевеликого Войска Донского были вручены протоиерею Евгению Бабенцеву и иерею Олегу Боговскому, благодарственные письма атамана Новочеркасского казачьего округа вручены протоиерею Александру Луканенко, протоиерею Герману Киселеву и иерею Александру Флягину.

С докладом по итогам 2022 года выступил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

Благочинный отметил, что на конец 2022 года (и на данный момент) в Новочеркасском благочинии действуют 11 зарегистрированных Главным управлением юстиции по Ростовской области православных приходов. Также два приписных прихода - приход домового храма блаженной Ксении Петербургской при Новочеркасском доме-интернате престарелых и инвалидов и приход домового храма во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Федеральном казенном учреждении ИК-14. Действуют 6 часовен. 

Далее были приведены данные по осуществленным в Новочеркасском благочинии проектам и по работе профильных подразделений. Благочинный отметил, что многие добрые начинания получили поддержку администрации города, городской Думы, общественной палаты, Совета ветеранов, руководства ЮРГПУ (НПИ) и выразил им сердечную благодарность за соработничество.

Особое внимание было обращено на то, что в минувшем году осуществлен важный исторический проект – восстановлены исторические памятники начальнику артиллерии Всевеликого Войска Донского генерал-майору Ф. А. Юганову и его брату, первому горному инженеру Всевеликого Войска Донского надворному советнику Н. А. Юганову. Этот проект стал трехсторонним, коллективным. Благоустройство захоронений и ограды выполнены ЮРГПУ (НПИ) при личном содействии и внимании ректора Ю. И. Разоренова, работы по проектированию и лепке безвозмездно выполнены Председателем Южного регионального отделения Российской Академии художеств, заслуженным художником Российской Федерации С. Н. Олешней, изготовление и монтаж сделаны Михаило-Архангельским храмом.

С благодарностью отмечена деятельность руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению благочиния Ирины Чумаченко, сестер милосердия Новочеркасской общины блаженной Ксении Петербургской и социальных работников новочеркасских приходов.

Все лечебные и социальные учреждения города духовно окормляются священниками благочиния. Кроме того, в Новочеркасском благочинии ведут деятельность семь благотворительных служб социальной направленности.

Приходами Новочеркасского благочиния в различных церковных проектах проведены и освоены следующие сборы пожертвований:

Акция «Соберем ребенка в школу» - оказана помощь 182 детям из 95-ти многодетных и неполных семей в размере 375.000 рублей; осуществлен сбор пожертвований для оказания помощи беженцам Донбасса и Украины в размере 771.750 рублей; оказана помощь военным госпиталям медикаментами и питьевой водой на сумму 191.347 рублей; осуществлен сбор пожертвований для реконструкции и оборудования домового храма святителя Луки Крымского в ОВГ 1602 в размере 102.000 рублей. Всего оказана помощь на 1.248.750 рублей.

В январе 2023 года проведена закупка армейских одеял для полевых госпиталей и медсанбатов на общую сумму 340.000 рублей. В этом проекте активно участвовали члены Совета ветеранов города.

Действует Гуманитарный пункт Новочеркасского благочиния, со дня открытия которого за первые три месяца благотворительную помощь получили: 1770 семей. Это 4390 человек, из них 1964 - это дети. Отработано 17 тонн благотворительной помощи (продукты длительного хранения, бытовая химия, средства личной гигиены, постельные принадлежности, детское питание и памперсы, одежда и обувь, средства ухода для паллиативных людей).

При взаимодействии с АО Корпорацией «Глория Джинс» при каждом получении груза новую одежду отличного качества получают в среднем 15 семей. Всего в 2022 году от Глории Джинс получено позиций на сумму 1.800.990 рублей. Благодаря тесному сотрудничеству с Банком еды «Русь», приняты меры социальной поддержки прежде всего для семей с детьми и одиноких пенсионеров. Отделом Новочеркасского благочиния выдано 2690 благотворительных наборов.

Помощь косметическими средствами от кампании Эйвон получили 217 семей на сумму 652.410 рублей.

В настоящее время от Новочеркасского благочиния духовное образование по очно-заочной форме получают 8 человек: в Московской духовной академии – 1 человек; в Донской духовной семинарии – 6 человек, 1 - в магистратуре. Поступивших в 2022 году – 2 человека.

В благочинии действуют: Воскресных приходских школ – 5, Воскресных учебно-воспитательных групп – 6, Воскресных школ для взрослых – 1. Обучается детей – 410, обучается взрослых – 20. Преподавателей – 32. Окормляется ВУЗов – 1, Окормляется ссузов – 8. Окормляются общеобразовательных школ – 22.

Духовенство Новочеркасского благочиния несет ответственное служение в области взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. Несут служение в воинских частях в составе штатного военного духовенства – 3 клирика, в составе внештатного военного духовенства – 11 клириков. Александро-Невскому храму города Новочеркасска усвоен статус главного храма 8-й общевойсковой армии и Новочеркасского военного гарнизона.

Огромная плодотворная работа ведется по взаимодействию с казачеством. Немаловажно, что в городе находится Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор и центр епархиального отдела по работе с казачеством. 

Большие работы осуществлены и продолжают выполняться по восстановлению Архиерейского дома. Объект является памятником федерального значения и требует особого внимания и ряда согласований при проведении реставрации. Трудами настоятеля собора протоиерея Георгия Сморкалова работы успешно выполняются. Идет напряженная работа по благоустройству и глобальной реставрации нижнего соборного Покровского храма-усыпальницы. Принимая во внимание грядущий Юбилей основателя города графа М. И. Платова, есть намерение к 19 августа работы завершить.

Были подведены итоги в области миссионерского служения и работы с молодежью.

Также рассмотрен ряд административно-хозяйственных вопросов и поставлены задачи на предстоящий год.

В завершении работы собрания к духовенству обратился первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин, выразивший благодарность главы администрации города Юрия Лысенко всему духовенству и церковным труженикам за значительные и весомые труды на благо казачьей столицы и Отечества.


Галерея