И.о. наместника и настоятельница монастырей Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в собрании игуменов и игуменей Русской Православной Церкви

И.о. наместника и настоятельница монастырей Ростовской-на-Дону епархии приняли участие в собрании игуменов и игуменей Русской Православной Церкви
27.09.2022 3290

23 сентября 2022 года, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц) и настоятельница Свято-Иверского женского монастыря города Ростова-на-Дону игумения Рахиль (Ковалева) в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в городе Москве приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Перед началом собрания в нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была совершена Божественная литургия архиерейским чином, за которой молились участники мероприятия.

Открывая заседание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от лица всех собравшихся. 

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с основным докладом, после чего ответил на вопросы, поступившие из зала.

В завершение собрания Святейший Патриарх Кирилл преподал собравшимся Первосвятительское благословение и напутствовал игуменов и игумений, напомнив о том, что монастыри - это особые духовные войска Церкви, находящиеся на передовой в борьбе с силами зла.


Галерея