В приходе храма мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива с. Рясное прошли праздничные мероприятия
09.05.2022 1925

8 мая 2022 года, в день памяти святых жен-мироносиц, на Божественную литургию в храм мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива села Рясное Матвеево-Курганского района пришли воспитанники детского сада МАДОУ "Ромашка" вместе с родителями и воспитателями. За богослужением дети приобщились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии ребята поздравили всех прихожан с праздником святых жен-мироносиц и с наступающим Днем Победы. Они читали стихи, пели песни и показали театрализованные представления на тему праздников. По окончании выступления детей настоятель храма иерей Михаил Вьюнников поблагодарил ребят, рассказал о празднике, а всех женщин поздравил с этим днем. Для детей, их родителей и воспитателей прихожане организовали сладкий стол.

А 9 мая, в День Победы, в селе Рясное состоялась ежегодная акция «Бессмертный полк». Шествие стартовало по традиции от сельского Дома культуры. В нем приняли участие школьники Комбайновской ООШ, прихожане и жители села, представители Ряженской сельской администрации, ветераны Вооруженных сил России. Более 150 человек подошли к храму мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива, на территории которого к этому дню настоятель открыл экспозицию, посвященную празднику.

Память погибших воинов-освободителей в этот день почтили у всех мемориалов села, посвященных Великой Отечественной войне; на всех захоронениях времен войны иерей Михаил совершил заупокойные богослужения. 

Завершилось шествие на центральном мемориале выступлением школьников и концертной программой коллектива Комбайновского Дома культуры. 

По окончании праздничных мероприятий все участники были приглашены на поминальную трапезу, организованную силами прихода.

Также стоит отметить, что по сложившейся доброй традиции представители прихода мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива каждый год поздравляют пожилых людей села Рясное с Днем Победы и Пасхой Христовой. Так, накануне Дня Победы социальные работники поздравили 11 человек: односельчан, тружеников тыла, вдов участников и детей войны с праздниками, вручив им памятные подарки и продуктовые наборы. Ветераны тепло встречали социальных работников, делились с ними историями военных лет.


Галерея