Настоятель храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива села Рясное принял участие в мероприятиях, посвященных событиям марта 1942 г. по линии «Миус- фронта»

Настоятель храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива  села Рясное принял участие в мероприятиях, посвященных событиям марта 1942 г. по линии «Миус- фронта»
11.03.2023 837

11 марта 2023 года настоятель храма святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива села Рясное иерей Михаил Вьюнников принял участие в мероприятиях, посвященных событиям марта 1942 года по линии «Миус- фронта»

В мероприятии приняли участие прихожане храма, воспитанники воскресной группы, школьники Комбайновской ООШ, коллектив Комбайновского Дома Культуры, жители села, представители поискового объединения «Миусская высота» города Таганрога, молодежная патриотическая организация «Донской Фронт» городского казачьего общества «Таганрогское».

На центральном мемориале села иерей Михаил Вьюнников отслужил заупокойную литию. Память павших почитали минутой молчания и залпом из орудий. К подножию мемориала погибшим воинам дети возложили живые цветы, а участники автопробега венки. На протяжении часа над селом звучал памятный колокольный звон.  

По окончании все присутствующие были приглашены приходом на благотворительный поминальный обед.


«Миус-фронт» – это наше общее, неделимое ратное поле. В начале марта 1942 г на территории Примиусья проходили самые кровопролитные сражения. Только по официальным данным, во время операции погибло более двенадцати тысяч человек, двадцать тысяч было ранено или обморожено. Сегодня, когда уже новый рейх снова пытается провести по Примиусью свою границу, Миус-фронт – это то, что объединяет Россию и две республики – ДНР с ЛНР, ибо та территория, которая сегодня находится под контролем ополчения, практически в точности соответствует линиям укреплений 1941-1943 годов. «Миус-фронт» стал причиной несгибаемого мужества и стойкости и сегодняшних потомков, защитников и освободителей Примиусья. Пройдут еще годы, исчезнут и эти следы войны, но никогда не исчезнут из памяти людей героические события, разыгравшиеся ранней весной 1942 года на берегу маленькой реки Миус.

 


Галерея