Благочинный Батайского округа принял участие в возложении цветов к мемориалу в день вывода советских войск из Афганистана

Благочинный Батайского округа принял участие в возложении цветов к мемориалу в день вывода советских войск из Афганистана
15.02.2022 538

15 февраля 2022 года благочинный Батайского округа принял участие в возложении цветов к мемориалу "Воинам-интернационалистам" в день вывода советских войск из Афганистана. 

В церемонии приняли участие глава Администрации города Батайска Геннадий Павлятенко, военный комиссар города Батайска Сергей Чайковский, благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко, ветераны. Присутствующие возложили цветы к мемориалу, почтив минутой молчания память о всех павших воинах.


15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которая утверждена Федеральным Законом №320–ФЗ от 29 ноября 2010 года и отмечается в Российской Федерации ежегодно с 2011 года.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. 

В память о советских воинах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в городе Батайске сооружен мемориальный комплекс "Воинам-интернационалистам". Мемориальный комплекс был открыт 24 июня 1990 года. Автор: ростовский архитектор Я. С. Занис. Инициаторами установки памятника стали Горком комсомола и городская организация ветеранов Афганистана. На мемориальной плите памятника увековечены фамилии 23 погибших батайчан.


Галерея