Сотрудники керамической мастерской при Никольском храме г. Таганрога получили Премию добра

Сотрудники керамической мастерской при Никольском храме г. Таганрога получили Премию добра
14.11.2021 498

12 ноября 2021г. в Таганроге состоялась церемония вручения Премий добра памяти Фёдора Тахтамышева — человека, служившего примером позитивного отношения к жизни, преодоления препятствий и барьеров.

Фёдор Тахтамышев, с детства прикованный к инвалидной коляске, принимал активное участие в проектах для людей с ограниченными возможностями, сам инициировал многие из них, рассказывал в социальных сетях о борьбе с трудностями и своих достижениях. Его короткая, но такая насыщенная жизнь, к сожалению, оборвалась осенью 2019 года. Фёдору Тахтамышеву был всего 21 год.

В память о нем учреждена ежегодная Премия добра, которой удостаиваются организации и граждане, реализующие благотворительные и волонтерские проекты, помогающие людям с инвалидностью, организующие социально значимые акции и культурные инициативы, освещающие в СМИ и в социальных сетях благотворительные проекты и добрые дела. По просьбе организаторов, одним из которых в Таганроге выступает АНО "Луч Надежды", премии и дипломы лауреатов таганрожцам вручила председатель Городской Думы — глава города Таганрога Инна Титаренко.

Среди награжденных в этом году – общественная организация родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Мы есть", а также сотрудники керамической мастерской "Адама" при Никольском храме – руководитель мастерской Анна Моравская и художник-керамист София Шевченко.

"Анна и Софья — не только талантливые художницы, превращающие глину в  произведения искусства, но и терпеливые наставники для особенных детей и их родителей из организации "Мы есть", а также для многих наших взрослых и маленьких прихожан", — рассказал настоятель Никольского храма протоиерей Алексей Лысиков, поздравляя работников мастерской с наградой.