В строящемся Никольском храме Аксая отметили престольный праздник

В строящемся Никольском храме Аксая отметили престольный праздник
21.12.2020 822

19 декабря 2020 года строящийся Никольский храм г. Аксая отметил престольный день. В этот день под сводами цокольного этажа храма был совершен водосвятный молебен с чтением молитвы святителю Николаю и славлением святому. Молебен совершил благочинный Аксайского округа иерей Алексей Шилов в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Чечановского, после водосвятия стены храма были окроплены святой водой. В молебном пении приняли участие меценаты прихода, прихожане храмов Аксайского района.

Благочинный приветствовал молящихся и обратился со словом проповеди о жизненном подвиге святого покровителя храма и поздравлением по случаю престольного дня.

В своем слове настоятель поблагодарил собравшихся и отметил, что, в текущем году был выполнен весь запланированный объем строительных работ, намеченный на 2020 год. За прошедший год на девяносто процентов осуществлена кирпичная кладка стен храма, произведены работы по заливке плиты основания барабана купола храма, начат монтаж стропильной системы кровли. С началом строительного сезона 2021 года запланирован старт работ по внутренней отделке стен храма, установке внутренних систем коммуникаций, а также разработка проектов благоустройства территории и причтового дома с классами воскресной школы .

Приход был основан в конце 2017 года. В 2018 году проходили работы по оформлению правоустановительных документов на земельный участок прихода, по проектированию эскизного проекта будущего храма и пр. В 2019 году прошла разработка проекта и получено разрешение на строительство храма у администрации г. Аксая, после освящения закладного камня основания храма 2 мая начаты строительные работы и работы по подведению коммуникаций. В 2019 году вырыт котлован и залита плита основания и стены цокольного этажа с перекрытием.


Галерея