Воспитанники Детской школы искусств г. Аксая совершили экскурсионную поездку в Георгиевский приход г. Ростова-на-Дону

Воспитанники Детской школы искусств г. Аксая совершили экскурсионную поездку в Георгиевский приход г. Ростова-на-Дону
13.09.2022 1417

13 сентября 2022 года воспитанники Детской школы искусств города Аксая совершили экскурсионную поездку в приход храма Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону. 

Целью поездки стало знакомство учеников художественного отделения школы с работой приходских ремесленных мастерских, в частности, иконописной. 

Руководителем золотошвейной мастерской Георгиевского прихода Ольгой Шевчук для гостей была проведена обширная экскурсия по территории храмового комплекса, дети смогли узнать и увидеть, как создаются канонические иконы в разных техниках исполнения, в частности, с использованием темперных красок, мозаики, живописи. Вниманию гостей было представлено рукописное Евангелие в древней технике каллиграфического исполнения. 

Для расширения знаний о церковном искусстве дети увидели работы золотошвейных мастериц прихода, с повествованием о видах техник исполнения и их применения для создания традиционных богослужебных предметов утвари для убранства храма. В храмах прихода гости помолились у святынь, где ознакомились с историей возникновения Георгиевского прихода, современной жизнью и перспективами развития. Экскурсия завершилась в Георгиевском парке, где начинающие художники смогли сделать зарисовки видов главного храма Вооруженных Сих Южного военного округа.  



Галерея