Никольский храм г. Аксая отметил престольный день и первую годовщину с момента начала Литургической жизни

Никольский храм г. Аксая отметил престольный день и первую годовщину с момента начала Литургической жизни
23.05.2023 545

22 мая 2023 года, в день памяти перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в Никольском храме города Аксая отметили престольный день и первую годовщину с момента открытия.

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Аксайского округа иерей Алексий Шилов, которому сослужили настоятель храма иерей Владимир Чечановский, руководитель Епархиального отдела связей с Вооруженными Силами протоиерей Валерий Волощук и клирики Аксайского благочиния. 

За богослужением молились главный ктитор храма директор ССРЗ «Мидель» Геворг Ваградян, Дмитрий Свиридов, атаман Аксайского юрта Сергей Марков, казаки и паломники. 

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход и славление Николаю Чудотворцу перед ковчегом с частицей его святых мощей, после которого благочинный Аксайского района иерей Алексий Шилов обратился к молящимся с приветственным словом по случаю праздника, поздравив их с днем небесного покровителя, отметив значимость богослужебной и приходской деятельности нового храма в городе Аксае. 

Всем гостям храма была предложена общая трапеза.

Настоятель храма иерей Владимир Чечановский ознакомил председателя Епархиальной архитектурно-искусствоведческой комиссии протоиерея Валерия Волощука и благочинного Аксайского округа иерея Алексия Шилова с ходом проводимых штукатурных работ в храме, а также достигнутых результатов строительства здания Православного центра «Никола» на территории прихода. Также почетным гостям был представлен проект внутреннего убранства храма, росписи алтарной преграды и алтаря, который будет передан на рассмотрение архитектурно-искусствоведческой комиссии в ближайшее время.


Стоит отметить, что Никольский приход города Аксая в этом году отпраздновал первую годовщину с момента начала Литургической жизни. В настоящее время на приходе ведут свою деятельность просветительско-катехизаторские кружки для взрослых и детей, творческий кружек «Никола», воскресные евангельские беседы. Приход успешно взаимодействует с общеобразовательными и общественными учреждениями города Аксая.

 


Галерея