Клирики храма вмч. Пантелеимона приняли участие в международной онлайн-конференции
07.10.2021 766

6 октября 2021 года настоятель храма вмч. и цел. Пантелеимона при НМИЦ онкологии города Ростова-на-Дону иерей Андрей Андреев и клирик храма иерей Артемий Аллахвердян приняли участие в международной онлайн-конференции "Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация". Конференция прошла под председательством епископа Верейского Пантелеимона.

Участников конференции приветствовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волокаламский Илларион.

В ходе конференции прозвучали доклады представителей США, Великобритании, Франции, Италии, Германии и России. Было отмечено, что пандемия COVID-19 продемонстрировала потребность пациентов, их семей и больничного персонала в помощи священнослужителей не только в совершении Таинств, но и в духовной и психологической поддержке. Положительный опыт взаимодействия Церкви и медицинских учреждений показал, что фактически в Российской Федерации уже сложился институт больничных священников (капелланов). Однако их статус, права и обязанности в медицинских и социальных учреждениях, механизм взаимодействия с руководством и сотрудниками учреждений до конца не определены. В то же время, в западных странах больничные капелланы стали частью системы здравоохранения, само понятие "капеллан" во многих странах закреплено законодательно.