Прихожане Петропавловского храма села Кугей посетили с экскурсией храмы Ростовской епархии

Прихожане Петропавловского храма села Кугей посетили с экскурсией храмы Ростовской епархии
04.06.2021 546

Экскурсия для сельчан, прихожан Петропавловского храма, учащихся детей и членов их семей была организованна приходским советом совместно с настоятелем иереем Никитой Дяуром.

Первой точкой в экскурсионном маршруте стал Свято-Преображенский храм х. Обуховка, находящийся в Азовском районе. В этот день один из приделов храма отметил свой престольный праздник в честь святых царя Константина и матери его Елены. По окончании богослужения настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Дяур встретил гостей и рассказал об истории прихода в советские годы и о святынях храма.

Затем участники экскурсии направились в Благовещенский греческий храм Ростова-на-Дону, гостей встретил клирик прихода иерей Михаил Новинский. Он провёл экскурсию и поделился знаниями о церковной греческой архитектуре, особенностях и стиле культуры, объяснил значение стиля иконостаса и пр.

Финальной точкой маршрута стал Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы. Экскурсантов встретил дежурный священник и рассказал о святынях собора, о Донской иконе Божией Матери, о донских прославленных святых и др. После гости поклонились святыням собора.


Галерея