Собрание духовенства состоялось в Покровском приходе с. Покровское Неклиновского района

 Собрание духовенства состоялось в Покровском приходе с. Покровское Неклиновского района
12.05.2023 770

11 мая 2023 года под председательством благочинного приходов Неклиновского округа протоиерея Геннадия Журкина в трапезной Свято-Покровского прихода прошло собрание духовенства. В связи с тем, что Неклиновское благочиние недавно образовано и структура его на данный момент в процессе формирования, благочинный представил священникам казначея Н. И. Дзус, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Неклиновского благочиния Л. Е. Шультайс и руководителя информационного отдела благочиния Е. В. Лупай. Руководители данных направлений кратко изложили планы, а также обменялись контактами со священниками для дальнейшего взаимодействия по своим направлениям деятельности.

Так как на территории Неклиновского благочиния действует казачье подразделение Неклиновский юрт, для взаимодействия с казачеством был избран руководитель этого направления настоятель Магдалинского прихода села Красный Десант иерей Даниил Давиденко. Благочинный напомнил о том, что в помещении Неклиновской администрации недавно проходил круглый стол, одним из решений которого было определить духовников и наладить их работу с детскими образовательными учреждениями, имеющими статус казачьи. Благочинный попросил иерея Даниила наладить данное взаимодействие, а священников, в поселениях которых есть такие учреждения (на данный момент 6 школ и 8 садиков) всячески содействовать руководителю в этой работе. На собрании священники выбрали духовника Неклиновского благочиния протоиерея Николая Балабаняна. 

Согласно распоряжению Главы Донской митрополии о проживании пресвитеров на территории канонической ответственности приходов на собрании был рассмотрен и этот вопрос. Так как большинство приходов Неклиновского благочиния на сегодняшний день не имеют возможностей для проживания пресвитеров, было принято решение обратиться к главам сельских поселений с просьбой о выделении земельных участков под строительство домов для проживания священников.

Далее был определен день общего говения духовенства благочиния в Петропавловский пост и рассмотрены другие важные вопросы. 


Галерея