Настоятель прихода равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, принял участие в празднике Давитоба

Настоятель прихода равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, принял участие в празднике Давитоба
13.02.2017 2271

Настоятель прихода равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, принял участие в празднике Давитоба. Ежегодный традиционный праздник, посвященному святому благоверному Давиду IV Строителю, царю Иверии и Абхазии, проводит Ростовская региональная грузинская национально-культурной автономия « Вардзиа».

Конгресс Холл Донского государственного технического университета не вместил всех многочисленных участников и гостей праздника. Празднование Давитоба неизменно свидетельствует о стремлении грузинской диаспоры сохранить свои культурные традиции, укрепить Православную веру, многовековую дружбу между грузинским и русским народами, братские отношения с другими многоконфессиональными народами, проживающими на Дону.

— Давида, одного из самых выдающихся государственных деятелей Грузии, недаром назвали Строителем: он не только сумел объединить отдельные княжества в единое государство, но и был великим просветителем своего времени, — сказал, открывая праздник, председатель Ростовской городской грузинской национально-культурной автономии « Вардзиа», ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Недаром мы собрались в университете. Ведь царь Давид построил и академию, к камням которой можно прикоснуться и сегодня.

От имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, участников праздника приветствовал благочинный Северного округа города Ростова-на-Дону протоиерей Александр Пятницкий.

-Как некогда благоверный царь Давид IV стал объединителем всех грузин, так и ныне строящийся храм равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, города Ростова-на-Дону призван сплотить благодатной православной христианской верой грузин, проживающих на территории Донского края, — отметил отец Александр.-Отрадно отметить, что Православный храм в прошлом году обрел прочное фундаментное основание и стал средоточием духовной жизни наших земляков — представителей грузинской национальности.

В концерте, который состоялся после торжественной части праздника, выступили ансамбль « Имеди» и театр грузинского танца « Колхида», а также приехавший из Грузии фольклорный ансамбль песни и танца « Джиджиэлеби». Он дал отдельный концерт на следующий день после Давитобы. Все средства, собранные за билеты, перечислены в фонд строительства храма равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.


Галерея